Психосоматика Аденоиды

«Аденоиды» — разрастание глоточной миндалины на задней стенке носоглотки. Аденоиды чаще всего диагностируют у детей. Рассмотрю психосоматическую составляющую. Иммунная система включается тогда, когда необходима защита: новые условия, обстановка, люди, страх, тревожность, неудовлетворенность и тд.  

Напомню, что Мама и ребёнок до 7 лет (для чувствительных детей до 12 лет) находятся в тесном контакте. Между ними существует сильная вегетативная связь. Часто бывает, что чувства Мамы проявляются в теле ребёнка. Поэтому, в первую очередь, Мама анализирует своё состояние, работает со своей реакцией.

КОНФЛИКТЫ, которые могут приводить к симптому:

  • конфликт отсутствия контакта с мамой (мама не хотела ребёнка, послеродовая депрессия, мама скрывает свои истинные чувства, мало любви и поддержки ребёнку, ребёнку небезопасно рядом с мамой)
  • конфликт территории (новая обстановка в любом помещении; ребёнок может взять стратегию реагирования одного из родителей, чаще — мамы)
  • кусковой конфликт (нет возможности получить желаемое или проглотить что-то; «кусок», как метафора, — предмет или условие) «мама хотела выйти на работу — не получилось», «ребёнок хотел игрушку — родители не купили»
  • конфликт между родителями: открытый (крик и ссора) или закрытый (напряжение и претензии)
  • сильная тревога мамы за ребёнка (сильный страх мамы начиная с внутриутробного периода, что везде опасно)
  • страх диагноза аденоиды (есть знание, будто сопли заканчиваются аденоидами)

Первое, что важно сделать, это успокоить маму. Мама взаимодействует со своим состоянием. Важно осознать, что произошло до того, как симптом проявился. Если ситуацию нельзя изменить, то требуется поменять к ней своё отношение. Каждый случай уникальный, в аудиопрактике можно услышать ответ через тело. Тело всегда подскажет.


Печатная книга «Арома-Мама. Любовь от Природы» про зачатие, беременность, роды и жизнь в любви

Книга про состояние женщины на разных этапах жизни: зачатие, беременность, роды и жизнь после родов cо знаниями по ароматерапии, психосоматике материнства. Книга — бережная и ароматная поддержка в…


Приглашаю на личную консультацию, чтобы услышать себя и свои ответы.

Брошюра «Живи Чувствами» для понимания своих чувств.

АудиоПрактики проекта «Я Есть» для осознания причин через тело.


С любовью, Арома-Мама ©® (Гришина Наталья Борисовна)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *